4. Сарапульский музей-заповедник создал канал в легендарном мессенджере ICQ

Сарапульский музей-заповедник создал канал в легендарном мессенджере ICQ

Ноябрь 20, 2023

Легендарному мессенджеру ICQ на минувшей неделе исполнилось 27 лет. Культовая «аська» долгое время являлась первым мобильным приложением для общения в сети.

Мессенджер создали молодые израильские разработчики Яир Голдфингер, Арик Варди, Сефи Вигисер и Амнон Амир. Собственную интернет-инновацию разработали в 1996 году, менее чем за два месяца.

Изначально приложение не имело даже названия, позже идею предложил один из пользователей платформы. ICQ представляет собой игру слов: созвучное с названием мессенджера предложение «I seek you» в переводе с английского означает «я ищу тебя». И действительно в мессенджере можно было активно знакомиться, искать друг друга по уникальному идентификационному номеру UIN, пересылать сообщения, ставить статусы, общаться с ботами, а самое приятное – это ловить ностальгическое «о-оу» с добрыми пожеланиями от своих друзей, знакомых и не совсем знакомых людей.

В 1998 году компания была выкуплена американской корпорацией AOL, сейчас аська принадлежит компании VK Group. В новой версии мессенджера – обновленный интерфейс и передовые технологии.

К слову, музейная аська, функционирующая по принципу афишного бота, достаточно долгое время пользовалась спросом у онлайн-пользователей. Сегодня UIN «переродился» в группу, где размещается актуальная информация о жизни старейшего музея Удмуртии. Найти и подписаться на канал Сарапульского музея-заповедника можно по ссылке: https://icq.im/sarapulmuseum, никнейму @sarapulmuseum или отсканировав специальный QR-код.