4. Сарапульский музей-заповедник стал участником флешмоба «МЫ В ТЕЛЬНЯШКАХ!»

Сарапульский музей-заповедник стал участником флешмоба «МЫ В ТЕЛЬНЯШКАХ!»

Февраль 26, 2020

В 2020 году Музей Мирового океана, расположенный в Калининграде, отмечает свое 30-летие. К этой дате приурочена акция «МЫ В ТЕЛЬНЯШКАХ!».

Тельняшка как символ мужества, силы, отваги всегда являлась важным атрибутом людей, чья жизнь так или иначе связана с морем. Она – словно вторая кожа в жизни моряка. И, ставшее уже распространенным высказывание: «Мы в тельняшках!» – это не просто слова. Это девиз сильных, стойких людей, способных на подвиги, – отметила генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.

Сарапульский музей-заповедник присоединяется к акции и представляет матросский костюм из своего богатейшего собрания.

Одна из страниц в истории Сарапула связана с Волжско-Каспийской флотилией. В 1918 году, в ходе Ижевско-Воткинского восстания флотилия под командованием Федора Раскольникова освободила узников «Баржи смерти» у села Гольяны Сарапульского уезда и отбуксировала баржу в только что освобожденный от белогвардейцев Сарапул. Из 700 заключенных в живых тогда осталось чуть более 400 человек.

Федор Федорович Раскольников (настоящая фамилия – Ильин) (1892-1939) – российский политический деятель, дипломат, литератор. С 1918 года – заместитель наркома по морским делам, член реввоенсовета Восточного фронта и Революционного военного совета республики. Именем Федора Раскольникова названа одна из центральных улиц города Сарапула.

Добавим, участником музейной акции может стать любой желающий. Для этого до 1 апреля необходимо разместить фотографию в тельняшке в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook и Instagram с обязательным указанием хештега #мывтельняшках2020.

В День рождения Музея Мирового океана – 12 апреля – фотографии участников акции будут транслироваться на большом экране, лучшие работы представят на фотовыставке, а авторы 30-ти снимков получат специальные призы!