4. Сарапульский музей-заповедник запустил онлайн-рубрику «Увлечения музейщиков»

Сарапульский музей-заповедник запустил онлайн-рубрику «Увлечения музейщиков»

Октябрь 18, 2023

Так приятно, когда в нашем коллективе работают увлеченные, творческие люди. Мы решили запустить новую онлайн-рубрику «Увлечения музейщиков», где будем рассказывать о хобби специалистов Сарапульского музейного комплекса.

И первый герой новой рубрики – ведущий научный сотрудник Мария Благодатских. Сегодня отмечается Всемирный день гитары, этим музыкальным инструментом, с которого начиналась история многих известных знаменитостей, с юности виртуозно владеет Мария Григорьевна.

Более двадцати лет она работает в музее, в коллективе ее знают, как отличного специалиста, любят за оптимизм, доброту, креатив и творческие способности. Мария обладает особым даром – она не только превосходно перевоплощается в классную даму женской гимназии начала ХХ века, но и зачастую пишет слова для своих музыкальных композиций, являясь, в свободное от работы время, одним из руководителей творческого объединения города Сарапула «Зелёнка».

Репертуар музейного гитариста Марии разнообразен и широк: кроме авторских песен она замечательно исполняет на струнах известные каждому произведения, те самые, которые любят в нашей стране вне зависимости от времени их написания. Услышать ее песни можно на сценических площадках города. Несколько лет подряд музейный сотрудник солирует на фестивале «Пятница», по выходным дням – в Ленинском парке, а по праздникам она с удовольствием исполняет свои песни перед коллегами в рамках торжественных встреч.

«С раннего детства, сколько себя помню, была неравнодушна к музыке. Моя бабушка играла на гитаре, а с 15 лет научилась самостоятельно и я. Мне нарисовали аппликатуру на бумаге и над словами песни расставили, где меняются аккорды. Потом на слух училась подбирать, потому что интернета тогда не было. А пели все в то время Виктора Цоя. С годами это увлечение не прошло, а приобрело новое значение. Захотелось не просто петь известные песни, а писать свои», – вспоминает коллега.

Первую гитару Марии подарили, она прослужила ей долгое время. Во время учебы в Сарапульском механическом техникуме она исполнила произведение Михаила Боярского «Все пройдет». Сейчас у нее акустический шестиструнный инструмент, с которым она с лёгкостью справляется. Кстати, по стопам матери пошли и дочки: обе обучились в музыкальной школе на хоровом отделении, старшая Алина прекрасно играет на гитаре, фортепиано и укулеле, младшая Софья только постигает азы музицирования.

Поздравляем Марию Григорьевну, ее девочек, участников объединения и всех неравнодушных к песням под гитару с праздником! Пусть каждый день дарит вдохновение и гармонию для творчества. Пусть на струнах души звучит мелодия счастья, а сердце всегда выбирает тональность любви!

Фото из личного архива М.Г. Благодатских.