Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)

Сарапульский музей запускает пельменный квест

Январь 31, 2019

С 1 по 9 февраля на площадке Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» пройдет увлекательная программа «Всемирный день пельменя в Сарапульском музее», включающая игровое занятие «В поиске счастливого пельменя» и мастер-класс по изготовлению «хлебных ушек» в технике мокрого валяния «Пельмень с национальным колоритом». Программа специально разработана под фестиваль «Всемирный день пельменя», который Удмуртия встретит уже в пятый раз.

Фестиваль пельменной культуры традиционно проходит в Ижевске во вторую субботу февраля, в 2019 году день празднеств выпадает на 9 февраля. Сарапульский музей присоединился к этому движению в 2018 году и, соответственно, пельменный праздник в музее в этом году состоится во второй раз.

Цель фестиваля – донести до широкой публики то, что Удмуртия на самом деле является родиной пельменей и поддержать тем самым положительный имидж республики и ее уникальной культуры.

Немногие знают, что рецепт пельменей родился именно в Удмуртии. «Пельнянь» (по-удмуртски) или «хлебное ушко» (по-русски) – это те самые пельмени, которые мы сегодня воспринимаем как общероссийский кулинарный феномен. Сделать «пельняни» предлагается участникам игрового музейного занятия на «Даче Башенина».

Но сначала всем предстоит раздобыть инструменты для изготовления пельменей и узнать их историю. Джентльмены соберут ручную мясорубку, прекрасные леди – раскатают тесто, нарежут сочни и слепят «счастливые пельмени». Горничная Марьюшка проследит, чтобы у гостей все получилось.

Также в праздничной программе запланирован мастер-класс по изготовлению сувенирного пельменя в технике мокрого валяния из шерсти.

Чтобы поучаствовать в программе «Всемирный день пельменя в Сарапульском музее», необходимо подать предварительную заявку по телефону: (34147) 3-40-03 или записаться по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Ждем вас!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья. 
Информация предназначена для лиц старше 6 лет.

Яндекс.Метрика