Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульцев приглашают увековечить историю своей семьи, предприятия и коллектива в рамках акции «Впиши себя в историю города»

Сарапульцев приглашают увековечить историю своей семьи, предприятия и коллектива в рамках акции «Впиши себя в историю города»

Декабрь 28, 2020

Сарапульцы любят свой город. Подтверждение тому – их активность при создании музейных выставок и экспозиций. Достаточно вспомнить выставку «Сарапул. Мобилизация духа», в ходе подготовки которой «всем миром» были созданы списки участников этой забытой войны, уроженцев города Сарапула и Сарапульского уезда. Или дом-музей академика Николая Васильевича Мельникова – предметы для экспозиции собирали по всему городу. Дача Башенина, ставшая визитной карточкой не только нашего города, но и всей республики также создавалась с помощью активных горожан.

Все мы знаем красивый деревянный дом по улице Карла Маркса, 30. Это бывшая усадьба купца Страхова. Здесь планируется создание музея городских историй, где через примеры, образы жизни и бытования сарапульцев – представителей разных эпох, сословий и групп интересов можно будет ощутить особый колорит города с многовековой историей. Пока на новой музейной площадке проходят ремонтные работы сарапульские музейщики приглашают жителей и гостей города принять активное участие в наполнении экспозиционного пространства. Как это можно сделать и что для этого нужно? Все очень просто!

Жизнь каждого человека – это великая книга. Мы привыкли восхищаться биографиями замечательных людей, ориентируемся на них, ищем подсказки в историях выдающихся личностей. Но совсем забываем, что истории людей вокруг нас, также могут научить многому. Как уникально жизненное полотно любого человека. Сколько там всего: эмоций, событий, мудрости. Каждая жизнь – это история, захватывающая и абсолютно непредсказуемая.

Специалисты Сарапульского музея-заповедника приглашают горожан поделиться своими историями, чувствами, переживаниями и эмоциями, направив письменные свидетельства истории, личные предметы с историей, фотодокументы, отражающие сарапульский быт, по электронной почте – muk-miksp@mail.ru – c пометкой «Для музея городских историй», либо принести их по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Написать можно о себе, об интересных случаях из своей жизни и ярких событиях в истории города. Все поступившие материалы, городские истории и легенды, наполненные энергетикой событий, станут частью большой экспозиции нового музея.

Участвовать в музейной акции могут коллективы предприятий и организаций города. Информация о них также будет интересна потомкам.

Наша жизнь так стремительна, изменения происходят с катастрофической быстротой и порой музейщики не успевают зафиксировать самые интересные ее эпизоды. Нам нужна ваша помощь!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика