Сарапульцы почтили память Павла Башенина

Март 7, 2019

С 4 по 6 марта в Сарапуле был организован цикл мероприятий, посвященных памяти Павла Башенина. Стартовала акция памяти с панихиды в храме Святой Блаженной Ксении Петербургской. Вместе с прихожанами почтили память Почетного гражданина города и сотрудники Сарапульского музея-заповедника. Продолжением памятных мероприятий стали музейные уроки для юных горожан и передвижная выставка.

Передвижная планшетная выставка, состоящая из восьми модулей и включающая материалы о жизни и деятельности знаменитого купца-лесопромышленника, проходила в актовом зале школы № 15 – бывшей Женской гимназии. Стоит отметить, что Павел Андреевич приложил немало усилий в развитии этого учебного заведения, где являлся Почетным попечителем.

Одновременно в стенах школы состоялись занятия «Башенин – это имя!» и лекция «Первый среди горожан» с демонстрацией материалов из собрания музея.

Всего серия мероприятий с 4 по 6 марта охватила более 300 учеников. Остается надеяться, что юные участники памятных мероприятий в своих исследовательских изысканиях и будущих профессиональных достижениях будут руководствоваться и вдохновляться делами Павла Башенина. Безусловно, он явил пример высочайшего профессионализма общественного деятеля и патриота своего города, управленца и предпринимателя, который послужит путеводной звездой для многих поколений.