4. Семейный клуб «Этномозаика» приглашает на весенние встречи

Семейный клуб «Этномозаика» приглашает на весенние встречи

Март 23, 2019

Весна вступила в свои права и вместе с тем пришла пора пробуждения природы, обновления, вдохновения и расцвета. Весна – время перемен к лучшему и удачный период для того, чтобы определиться со своими планами на ближайшее будущее. Музейщики Сарапула предлагают провести теплые весенние дни с пользой и для души.

Свой новый творческий сезон в эти выходные запускает семейный клуб «Этномозаика», а значит, всех нас ждут интересные встречи с увлекательными мастер-классами. Уже завтра и в следующие выходные мы приглашаем всех желающих на творческую программу по изготовлению народных славянских кукол «Зима-Весна», «Птица Радость» и «Веснянка». Начало программы в 14.00.

По сообщению музейщиков, история народной куклы, которую использовали в праздники или при выполнении народных обрядов, уходит корнями в те годы, когда на Руси было язычество. Еще задолго до Крещения Руси славяне каждую весну праздновали воскрешение Даждьбога, пекли куличи, которые затем приносили ему в жертву. Начиная лет с пяти, девочки уже сами начинали «вертеть» своих куколок под наблюдением бабушки или мамы.

Народная тряпичная кукла изготавливалась из шерстяных или хлопковых отрезков ткани, льна и разноцветных лент и ниток. Мастерить тряпичную куклу нужно было только с хорошим настроением и любовью. По традиции, также было принято петь и разговаривать, загадывать желание. Хотите узнать больше об обрядах и традициях, связанных с приходом весны и сделать своими руками народную куклу, приходите на мастер-класс в семейный клуб «Этномозаика», расположенный на площадке Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина».

Мы ждем вас 24, 30 и 31 марта в 14.00 по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Телефон для справок: (34147) 3-40-03.

Информация предназначена для лиц старше 6 лет.