4. Сертифицированный фотограф Google разработал виртуальный тур по выставке «Сарапул – форпост Прикамья»

Сентябрь 23, 2020

Прошлым летом в год своего 110-летия Сарапульским музеем-заповедником был реализован, не имеющий аналогов в Удмуртской Республике, выставочный проект «Сарапул – форпост Прикамья». Выставка разделена на несколько зон, отражающих развитие территории Среднего Прикамья со времен каменного века до 1780 года, когда по указу Екатерины II Сарапулу был присвоен статус города.

Главный символ проекта – образ города, изображенный на историческом гербе – деревянная рубленая крепость. В экспозиции – объемные макеты курной избы, рыболовные крючки, изделия из бересты, фрагменты деревянной утвари, остатки гончарного производства и образцы первых кирпичей, изготовленных в городе, а также пушка, белокаменная ступень Вознесенского собора и находки 2017 года, обнаруженные в ходе археологических раскопок на набережной города Сарапула и многое другое.

Этим летом, благодаря реализации туристического проекта «ДаУР!» при поддержке информационного агентства «Удмуртия», сертифицированный фотограф Google из Ижевска Сергей Востриков разработал виртуальный тур по выставке «Сарапул – форпост Прикамья». Сарапульские музейщики выражают искреннюю благодарность автору тура, который теперь доступен и на официальном сайте учреждения.

Естественно, мы приглашаем всех познакомиться с экспозицией и крепостью лично, что называется в живую, но если нет такой возможности по каким-то причинам, то виртуальный экскурс вам в помощь.

Воспользовавшись кнопками навигации вы легко сориентируетесь в передвижении по туру и просмотре всех деталей с помощью мышки и клавиатуры на компьютере, а также простыми движениями пальца по экрану смартфона или планшета.

Приятного знакомства и добро пожаловать в гости!