4. Сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья подвели промежуточные итоги партнерского проекта «Город на ощупь»

Февраль 9, 2018
Первый месяц 2018 года для сотрудников Музея истории и культуры Среднего Прикамья выдался плодотворным, в частности на реализованные мероприятия в рамках проекта «Город на ощупь». Являясь партнерами проекта музей совместно с некоммерческой общественной организации «Ассоциация родителей детей инвалидов г. Сарапула» разработали рабочую программу и рабочую тетрадь для подготовки экскурсовода-волонтера.
В начале января директор музея Сабина Креклина, заместитель директора Светлана Шадрина и ученый секретарь Екатерина Касимова приняли активное участие в семинаре-практикуме для педагогов – кураторов проекта. В ходе встречи были обсуждены детали, касающиеся методики подготовки и проведения экскурсий, а также был представлен рабочий вариант программы и тетради экскурсоводов-волонтеров.
Кроме этого, сотрудники музея участвовали в открытии тактильных барельефов у здания Администрации города и Церкви Ксении Петербургской, выступая в роли экскурсоводов.
Добавим, разработанная сотрудниками музея программа готовит индивидуальных экскурсоводов-волонтеров для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья и подразумевает собой несколько форм и методов обучения: лекции, учебные занятия, публичные презентации, самостоятельные выходы на объекты, работа с литературой, учебная экскурсия-практикум и работа в группах. Главная цель программы – приобретение теоретических знаний и получение практических навыков, необходимых для осуществления индивидуального экскурсионного обслуживания людей с ограниченными возможностями и других категорий экскурсантов.
В рамках программы начинающих волонтеров познакомят с такими понятиями, как экскурсия, экскурсовод, экскурсант, экскурсионный маршрут и др., научат самостоятельно составлять карты маршрута, методические разработки и тексты экскурсий, заполнять карточки объектов показа, самостоятельно решать дополнительные организационные вопросы. У обучающихся будет сформировано умение «презентовать» себя, проводить тематические экскурсии по различным маршрутам и объектам, выступая в роли экскурсовода-волонтера.
После окончания обучения волонтеры смогут применять полученные знания и умения в экскурсионной деятельности не только с людьми с ограниченными возможностями здоровья, но и проводить экскурсии для сверстников, одноклассников, гостей города; смогут оказывать помощь начинающим экскурсоводам и проводить пропаганду экскурсионных возможностей своего края посредством написания научных, исследовательских и иных работ. Программа предусматривает теоретические и практические занятия, которые имеют проблемный или частично-поисковый характер, что способствует активизации мыслительной деятельности, развитию творческих способностей.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.