4. Сотрудники музея приняли участие в открытии тактильного барельефа на здании пожарной каланчи

Февраль 23, 2018
Торжественное мероприятие, посвященное открытию очередного тактильного барельефа в рамках проекта «Город на ощупь» состоялось 21 февраля. Металлическое панно было установлено на здании пожарной каланчи, которое является памятником архитектуры федерального значения, построенном еще в XIX веке. На барельефе нанесено изображение здания и информация о нем шрифтом Брайля. Барельеф изготовлен в творческой мастерской «ЛиК» (г. Златоуст) в рамках проекта городской некоммерческой организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов г. Сарапула», поддержанного Фондом президентских грантов.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель начальника ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике», подполковник внутренней службы Владимир Берестов, заместитель Главы Администрации г. Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков, руководитель Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики Юрий Перевозчиков и краевед Виктор Ерастов. Украшением торжественного мероприятия стало выступление творческих коллективов, кадетских классов и волонтеров.
- Пожарная каланча в Сарапуле - это первый в России памятник архитектуры федерального значения на котором установлен тактильный барельеф, - отметил в своем выступлении руководитель регионального Агентства по государственной охране объектов культурного наследия.
После торжественного открытия доски по традиции для гостей сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья провели экскурс в историю памятника архитектуры, а пожарные организовали экскурсию в пожарно-спасательной части и Музее пожарного дела Сарапульской каланчи.
Напомним, проект призван облегчить доступ людей с ограниченными возможностями к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула. Партнером в реализации проекта выступает Музей истории и культуры Среднего Прикамья.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Фото: Владимир Карманов.