Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сотрудники Сарапульского музея представили историю старейшего храма Удмуртии

Сотрудники Сарапульского музея представили историю старейшего храма Удмуртии

Октябрь 15, 2018

14 октября у Покровского кафедрального собора в Сарапуле прошло торжественное открытие тактильного барельефа в рамках проекта «Город на ощупь». Участие в мероприятии приняли заместитель Главы города по социальной сфере Виктор Шестаков, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, представители духовенства, волонтеры городского проекта и общественность. Музейщики Сарапула представили историю церкви.

Тактильное панно посвятили старейшему историко-культурному объекту на территории Удмуртии – храмовому комплексу, включающему Покровский собор и Петропавловскую колокольню. Как отметили сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья, история этого храма насчитывает не одно столетие. Собор является единственным памятником архитектуры ХVIII века и одним из сохранившихся культовых зданий на территории региона, дошедших до наших дней.

Уменьшая копия храмового комплекса, изображенная на барельефе, была изготовлена мастерами из Златоуста. Металлическое панно установлено по инициативе общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов г. Сарапула», проект которой в 2017 году получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации.

Напомним, проект призван облегчить доступ людей с ограниченными возможностями здоровья к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и слабовидящих горожан в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.

Проектом предусмотрена установка четырнадцати барельефов на городских исторических зданиях, памятниках истории и архитектуры, а также подготовка волонтеров – индивидуальных гидов для проведения экскурсий по Сарапулу.

Партнером в реализации мероприятий проекта выступает Музей истории и культуры Среднего Прикамья.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья. 
Фото: Пресс-служба Сарапульской епархии. 
Информация не имеет возрастных ограничений.










Яндекс.Метрика