4. Сотрудники Сарапульского музея приняли участие в научно-практической конференции «История Сарапульского Казанского крестного хода»

Август 2, 2018

25 июля в Сарапуле прошла первая научно-практическая конференция «История Сарапульского Казанского крестного хода». В этом важном научно-историческом событии приняли участие сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

История «Сарапульского Казанского крестного хода» берет свое начало с 1657 года, когда жители Сарапула чудесным образом избавились от страшной эпидемии моровой язвы. В современной России традиция Сарапульского Казанского крестного хода была восстановлена в 2009 году и с тех пор каждый год в этом важнейшем событии принимают участие тысячи неравнодушных людей.

Сотрудники Сарапульского Музея истории и культуры Среднего Прикамья принимают активное участие в этом социальном проекте, отражающем духовный менталитет россиян и защищающем права и свободы граждан нашей страны. Так, на прошедшей конференции музейщики представили свои тематические доклады. Ведущий научный сотрудник Николай Решетников, кандидат исторических наук, заместитель директора по научно-просветительской деятельности Дарья Козлова и главный научный сотрудник Светлана Шкляева рассказали о Сарапульском поселении в XVII веке, познакомили с историей Оползинского кладбища, обнаруженном в 1909 году. Также участники конференции обсудили литературные произведения, где упоминается «Сарапульский Крестный ход» и приводятся воспоминания горожан, относящиеся к XIX-XX векам. Особый интерес вызвал доклад «Чума – особо опасная инфекция», представленный Ольгой Крутовской, заведующей взрослым инфекционным отделением Сарапульской городской больницы. В качестве слушателя конференцию посетила и Ирина Омелюхина, ведущий методист Сарапульского музея.

По итогам мероприятия были определены дальнейшие перспективы крестного хода, получившие новый импульс после завершения строительства автомобильного моста через реку Каму.

Сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья продолжают изучать исторические вехи «Сарапульского Казанского крестного хода». Впереди интересные открытия и новые доклады. Приходите в музей и знакомьтесь с историей нашего края!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Фото: Дмитрий Половонистов, пресс-служба Сарапульской Епархии.