4. Сотрудники Сарапульского музея-заповедника познакомились с виртуальным археологическим музеем Удмуртии

Май 4, 2021

В апреле в учебно-научной библиотеке Удмуртского государственного университета прошла презентация виртуального археологического музея «Коллекции Камско-Вятской археологической экспедиции Удмуртского государственного университета в виртуальном цифровом формате». Мероприятие было приурочено к 90-летию исторического образования в Удмуртии и 80-летию доктора исторических наук, профессора Риммы Голдиной. Участие в презентации виртуального проекта на платформе ZOOM приняли сотрудники Сарапульского музея-заповедника.

Основанный в 1980 году, музей учебного кабинета кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии в XXI веке приобрел цифровое измерение и стал доступен любому пользователю всемирной паутины. На церемонии презентации выступили преподаватели и сотрудники УдГУ, инициатор создания музея и проекта его цифровизации, бессменный руководитель Камско-Вятской археологической экспедиции Римма Голдина, директор Удмуртского института истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН Игорь Поздеев, ученый секретарь Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда Юрий Перевозчиков и директор Шарканского краеведческого музея Галина Стрелкова. С приветственной речью в дистанционном формате к участникам встречи обратились директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина и ученый секретарь Екатерина Касимова, поделившаяся информацией о сарапульской археологической коллекции и новых фондовых поступлениях.

Как отметили организаторы мероприятия, интернет-версия музея позволит пользователям не только свободно перемещаться между витринами, но и работать с отдельными категориями предметов, получать дополнительные сведения о коллекциях и изучать научные статьи и монографии. Познакомиться с проектом виртуального музея можно по ссылке: https://f-iis.udsu.ru/structure/kafedra-istorii-udmurtii-arheologii-i-etnologii/uchebnyj-kabinet-arheologicheskij-muzej-udgu

Фото: Удмуртский государственный университет.