4. Создатели «музейной голубятни» занесены на городскую Доску почета «Браво!»

Создатели «музейной голубятни» занесены на городскую Доску почета «Браво!»

Апрель 9, 2018

В минувшую пятницу, 6 апреля, в Сарапуле чествовали лучших работников сферы культуры. Программа, посвященная Дню работника культуры, включала праздничный концерт исполнителей авторской и бардовской песни, а также традиционное открытие Доски почета «Браво!». Активное участие в торжествах приняли сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья, удостоенные быть чести стать лауреатами премии за достижения в культуре.

Управлением культуры и молодежной политики г. Сарапула по итогам 2017 года определены «брависты» – лидеры музейно-гражданских инициатив. Ими стали Светлана Шадрина, заместитель директора по музейно-туристической деятельности Музея истории и культуры Среднего Прикамья и Олег Абашкин, руководитель городского общественного движения голубеводов.

Общественное признание творческий тандем получил за успешную реализацию совместного проекта по созданию новой рекреационной зоны в городе. Напомним, в прошлом году на территории парка Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» в результате плодотворного взаимодействия коллектива музея и сарапульских голубеводов была установлена «голубятня». Новый объект сразу пришелся по душе посетителям. С голубями познакомились более шести тысяч человек, в числе которых не только дети и взрослые, но и молодожены, семейные пары, горожане и многочисленные гости Сарапула.

Надо сказать, что в вопросах создания условий для того, чтобы «образы города Сарапула» разных периодов развития, характеризующие его «особинку», в своей достоверности были доступны современникам, музей поддерживает самый активный диалог с городским сообществом.

Результаты такого взаимодействия дают практическую пользу во многих направлениях городской культурной жизни – узнавание новых фактов истории города, выявление инициативных горожан, способных на добровольных началах пропагандировать эти факты и своими руками создавать новые «музеефицированные зоны», и, как следствие – улучшать городскую среду и создавать бренды, повышающие привлекательность Сарапула. Успешным примером такого взаимодействия можно считать вновь созданную «голубятню».

Коллектив Музея истории и культуры Среднего Прикамья присоединяется к поздравлениям, прозвучавшим в адрес коллег, и желает дальнейших успехов и творческих свершений!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.