Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Специалисты Сарапульского музея-заповедника принимают участие в пилотном рейсе по маршруту «Елабуга – Сарапул» на метеоре «Муса Джалиль»

Специалисты Сарапульского музея-заповедника принимают участие в пилотном рейсе по маршруту «Елабуга – Сарапул» на метеоре «Муса Джалиль»

Сентябрь 23, 2023

Сарапул еще на один шаг становится ближе к Татарстану. Весной следующего года по реке Каме планируют запустить прогулочные рейсы на высокоскоростном метеоре «Муса Джалиль». В первой пробной поездке пассажирского судна на подводных крыльях из Елабуги в Сарапул сегодня принимают участие представители турагентств, журналисты и блогеры Удмуртии и Татарстана, а также специалисты Елабужского государственного музея-заповедника и Сарапульского музея-заповедника.

Предполагается, что «Метеоры» будут ходить из Набережных Челнов в Сарапул в период летней навигации с периодичностью – три раза в неделю, что значительно позволит увеличить туристический поток и даст новый импульс развитию отрасли. До старинного купеческого города в Удмуртии добраться пассажиры смогут примерно за 3 часа. Вместимость судна составляет 120 пассажиров.

«Метеор» оборудован удобными креслами с откидывающимся столиком, ремнями безопасности, есть туалетные комнаты, кафе, места для хранения одежды и спасательные жилеты.

Данное судно – нового класса, сегодня у нас пробный рейс, в дальнейшем «Метеоры» будут ходить регулярно, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов.

Для участников пилотного маршрута сотрудниками Сарапульского музея-заповедника подготовлена насыщенная экскурсионная программа с посещением музейных площадок, знакомством с достопримечательностями города и его туристическим потенциалом.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Фото: Расиль Сахаутдинов.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика