4. Сувенирная продукция города Сарапула отмечена в финале конкурса «Туристический сувенир»

Декабрь 14, 2021

С 10 по 12 декабря в Саранске на площадке отеля Radisson Hotel & Congress Center Saransk были определены и названы победители финала VII-го всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Сарапульская сувенирная продукция, представленная сотрудниками городского музея-заповедника, завоевала призовые места в нескольких номинациях.

За победу в главном профильном конкурсе страны, в преддверии Года народного искусства и нематериального культурного наследия, боролись более 260 компаний и мастеров из 45 регионов страны, жюри оценивало 413 изделий. По итогам участия в финале сувенирной продукции города Сарапула было присвоено два первых места и одно второе место. Первое место в номинации «Гастрономический сувенир (еда)» получили конфеты от Сарапульской кондитерской фабрики. Также победу в номинации «Сувенир туристического маршрута» принес набор открыток «Старый Сарапул», разработанный дизайн-студией «АРТиКА». Деревянное домино «Сарапульский модерн» заняло второе место в номинации «Сувенир города».

Кроме презентации изделий на всероссийской выставке сотрудники музея приняли участие в конференции «Туристический сувенир: от идеи до туриста. Опыт регионов и тренды в сувенирной продукции», где имели возможность обменяться опытом реализации успешных кейсов по созданию и продвижению туристических сувениров России. А также прошлись с экскурсией по городу Саранску с посещением Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина.

Сарапул участвует в «Туристическом сувенире» не первый год, представляя на всероссийской выставке туристических сувениров лучшие сувенирные изделия и занимая призовые места, — отметила Ирина Третьякова, заведующий сектором в туристско-информационном центре Сарапульского музея-заповедника. — Вот и в этот раз мы постарались произвести впечатление на конкурсную комиссию. Мы благодарим организаторов конкурса и лично идейного вдохновителя «Турсувенира» Геннадия Шаталова, нашего большого друга за высокую оценку труда сарапульских мастеров и компаний.

Отметим, что всего в 2021 году на региональные и окружные этапы конкурса поступило 2099 заявок из 66 регионов России. Организаторами финальных мероприятий в Саранске выступили Правительство Республики Мордовия, Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия, Фонд развития общественных связей Region PR (г. Воронеж) и ООО «Консалтинг-Тур». Конкурс «Туристический сувенир» проводится с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова — эксперта в области событийного туризма и при информационной поддержке Федерального агентства по туризму.

Фото: Ирина Третьякова.