4. Центр общественного здоровья Минздрава Удмуртии подготовил памятку по профилактике алкоголизма

Сентябрь 30, 2022

Вместе с Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики Министерства здравоохранения Удмуртской Республики в рамках федеральной программы «Корпоративное здоровье» сегодня поговорим про алкоголизм – опасную болезнь и яд для любой живой клетки.

Алкоголь – чужеродное для организма вещество, которое обладает большой химической активностью и энергично взаимодействует с клетками и тканями, вмешивается в процессы жизнедеятельности, ломает их, вызывает различные заболевания.

Пьющий человек постепенно становится непохожим на других людей. У него исчезают такие человеческие качества, как порядочность, тяга к накоплению знаний, внимательность, доброжелательность и уважение к окружающим. Постепенно меняется и его внешний облик. Злоупотребление алкоголем одного из супругов нередко является причиной расторжения браков.

Предотвратить развитие алкогольной зависимости возможно при соблюдении следующих рекомендаций:

• ограничение доступа к алкоголю и уменьшение предложений по употреблению алкогольных напитков;
  • расширение круга увлечений (заняться спортом или туризмом, сходить в музей, открыть в себе таланты и максимально наполнить свою жизнь событиями, не связанными с алкоголем);
  • самоконтроль и самодисциплина, осознание значимости своего мнения, укрепление самоуважения;
  • сведение к минимуму разнообразных конфликтов и острых ситуаций, чтобы не возникло желание вернуться к употреблению спиртных напитков;
  • выявление ранних изменений личности человека, испытывающего тягу к алкоголю, установление психологического заслона;
  • реализация дифференциального индивидуального подхода к комплексному лечению алкоголизма;
  • формирование и поддержание мотивации на здоровый образ жизни, социально-активное поведение, что помогает обрести устойчивость к стрессам и предотвратить развитие зависимости.

Эта информация о профилактике алкоголизма должна стать памяткой для населения и позволить каждому создать свой список важных пунктов по эффективной борьбе с алкогольной зависимостью и вернуть жизни яркие краски. Рекомендуем также познакомиться с серией тематических вебинаров с участием медицинских специалистов в официальном ВК-сообществе Центра.