4. Творчество Леонида Пастернака – в проекте «Художественный календарь»

Творчество Леонида Пастернака – в проекте «Художественный календарь»

Март 22, 2020

В проекте «Художественный календарь» Сарапульского музея-заповедника 22 марта мы поговорим о Пастернаке. Не об известном русском поэте Борисе, а о его отце – Леониде Пастернаке.

Академик живописи – Леонид Осипович – родился 22 марта (по новому стилю – 3 апреля) 1862 года в Одессе. Учился на юрфаке Одесского университета, параллельно осваивал живопись в Королевской Академии изобразительного искусства в Мюнхене. В 1885 году Леонид Пастернак успешно закончил альма-матер и первым из русских художников назвал себя импрессионистом.

В 1889 году женился на талантливой пианистке Розалии Кауфлан. В 1902 году в семье Пастернак уже было четверо детей : два мальчика – Борис и Александр, две девочки – Жозефина и Лидия.

Леонид Пастернак – портретист, основатель ленинианы. Умер в Оксфорде 31 мая 1945 года. Сегодня работы Леонида Осиповича хранятся в известных российских музеях и за рубежом – в Париже, Лондоне, Оксфорде, Бристоле, а также в частных коллекциях.

В художественном собрании Сарапульского музея-заповедника также есть работы Леонида Пастернака. Картина «Женщина за шитьем» поступила в музей в 30-е годы прошлого века из Государственного музейного фонда.