4. Творчество молодых художников Удмуртии покажут в Сарапульском музее-заповеднике

Творчество молодых художников Удмуртии покажут в Сарапульском музее-заповеднике

Июнь 20, 2023

С 23 июня в Сарапульском музее-заповеднике начинает свою работу новый выставочный проект «Энергия Материи». Выставка посвящена Году молодежи, объявленному Главой Удмуртии Александром Бречаловым в 2023 году, и проходит при поддержке Союза художников Удмуртии – регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и Министерства культуры Удмуртской Республики.

Это первый этап масштабного художественного проекта для молодых мастеров изобразительного искусства и кураторов выставок. Следующей точкой будет выставка в поселке Ува. Завершением проекта станет итоговая выставка в столице Удмуртии, в ноябре этого года.

Проект сравним с живым организмом, с каждым новым этапом трансформируясь, вбирая в себя работы новых авторов, обретая черты нового места, являет миру яркий переливающийся образ молодого творчества. Поэтому основной темой творческого исследования выбрано взаимодействие материи, как материала творчества и энергии, выступающей творческим посылом художника.

На выставке представлено 18 авторов, 35 разноплановых работ. Произведения выполнены в разных направлениях творчества: живопись, скульптура, видео-арт, предметы декоративно-прикладного искусства. Созерцание творческих шедевров вызывает многообразие ощущений и эмоций. Выставка позволит окунуться в мир молодого, современного искусства и непременно оставит самые яркие впечатления.

Познакомиться с творчеством молодых художников Удмуртии можно до 6 августа в историко-краеведческом музее по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Выставка открыта с 10:00 до 18:00 часов, по субботам – до 19:00 часов. Выходной день – понедельник. Возможно посещение по «Пушкинской карте».