4. У Дома Башенина в Сарапуле появился тактильный барельеф

У Дома Башенина в Сарапуле появился тактильный барельеф

Октябрь 24, 2018

Четырнадцатый – последний в рамках проекта «Город на ощупь» – тактильный барельеф был торжественно открыт 23 октября у бывшего дома купца Павла Башенина в Сарапуле.

В презентации тактильного панно приняли участие Глава города Александр Ессен, генеральный директор АО «Сарапульский электрогенераторный завод» Сергей Мусинов, представители образовательных и общественных организаций, волонтеры проекта, музейщики и потомки знатного купеческого рода.

Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами творческих коллективов города. Финальной точкой акции стал традиционный увлекательный рассказ об истории архитектурной достопримечательности от сотрудников Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

«Форма дома Башенина необычна и выделяется на фоне не только городской архитектуры того времени, но и архитектуры всей России начала XX века. Архитектурный стиль, к которому относится дом Башенина в Сарапуле – это эклектизм («русское барокко»), то есть смешение, компиляция различных стилей, избранных идей, отдельных элементов. А свое название «Царь-дом» получил благодаря характерным эркерам и крышей с зубчатым парапетом, напоминающей корону», – отметила Светлана Шадрина, заместитель директора городского музея.

Тактильное панно отразило особенности здания постройки 1904 года, а его установка стала ярким завершением основного этапа проекта «Город на ощупь», ориентированного на людей с нарушением зрения.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.