4. Участники фестиваля «Юринские маневры» познакомились с Сарапульским музеем-заповедником

Август 31, 2020

В Сарапульском районе во второй раз 30 августа прошел фестиваль военно-исторической реконструкции «Юринские маневры», поддержанный Фондом президентских грантов и посвященный Году памяти и славы. Накануне участники и организаторы программы посетили Сарапульский музей-заповедник.

Около 50 представителей военно-патриотических клубов в обмундировании времен Гражданской войны из Самары, Уфы, Омска, Екатеринбурга и Кирова познакомились с экспозициями музейного комплекса, прошлись по музейным паркам и сфотографировались у знаковых исторических объектов.

Приобщение к истории старейшего города Удмуртской Республики и музея-заповедника оставило неизгладимые впечатления у гостей, благодаривших музейных сотрудников за теплый прием и интересную познавательную программу.

Добавим, фестиваль «Юринские маневры» представляет из себя историческую реконструкцию сражения, проходившего недалеко от Сарапула в Гражданскую войну. Кроме просмотра реконструкции посетители фестиваля могли прикоснуться к подлинным вещам той эпохи, а также принять участие в мастер-классах по обучению штыковому бою, пройти курс новобранца и посмотреть выступления народных художественных коллективов.

Организатором мероприятия выступил Центр молодежных инициатив Сарапульского района.

Фото: Евгений Караванов, Александр Пастухов.