4. Уникальные кадры визита академика Николая Мельникова показали сотрудники Сарапульского музея-заповедника

Апрель 28, 2021

В 2020 году мемориальный дом-музей академика Николая Мельникова преобразился. Проведены ремонтные работы, обновлена экспозиция. В Сарапульском музее представлен фонд академика, родившегося в Сарапуле в 1909 году. Он насчитывает более 5000 предметов: это личные вещи, документы, фотографии и подарки. Сарапульские музейщики предлагают ближе познакомиться с собранием Николая Мельникова и начать знакомство с интересных фотографий.

Снимки были сделаны в 1967 году, когда известный ученый в области горного дела Николай Васильевич посетил родной город. И, наверное, вспоминал как в детстве и отрочестве свободно проводил время в обществе своих сверстников. В лесах ловили птиц, купались на Каме и в реке Сарапулке, а зимой катались на лыжах с ее крутых берегов. В 14 лет Николай приобрел на базаре старинное охотничье ружье. Рыбачил и охотился он всю жизнь. Но об этом в следующий раз.

Вспоминая о своем детстве, Николай Васильевич рассказывал, как в 1915 году он ездил с мамой по Волге к отцу, который был мобилизован в армию и служил солдатом-ратником. На обратном пути, на пароходе ехала пожилая учительница из Сарапула. «Она посмотрела на меня… и сказала: «Мальчик ваш будет способным к наукам». Мать поверила в это и в меру своих сил способствовала моему учению».

В 1967 году Николай Васильевич побывал в Сарапульском музее, в своем родном доме на улице Азина. В 1980-е годы дом попал под снос во время реконструкции улицы, был разобран и перенесен на территорию историко-краеведческого музея, где в 1987 году был открыт музей его имени. Мог ли Николай Васильевич предположить такое развитие событий? Вряд ли.

Тем не менее, музей работает и открыт для своих посетителей ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, с 10:00 до 17:00. Приходите! Адрес: г. Сарапул, ул. Еф. Колчина, 37.