4. Узбекский халат из личного собрания академика Николая Мельникова показали в проекте «Музейная азбука»

Ноябрь 14, 2023

Проект «Музейная азбука» продолжается. И на очереди – буква «Х». Предлагаем нашим онлайн-друзьям познакомиться с халатом. Казалось бы, что может быть здесь интересного? Попробуем развеять ваше скептическое настроение.

В фондах Сарапульского музея-заповедника хранится коллекция «Личный фонд Николая Васильевича Мельникова». Большую часть фонда составляют подарки Николаю Мельникову от самых различных организаций, министерств и институтов. Некоторые подарки напоминают нам о стране, которая уже ушла в историю, – Советском Союзе. Например, подарки из Узбекистана – самобытная узбекская, национальная мужская одежда в виде халата, украшенная художественным шитьем. Имеет широкие, свободные рукава, закрывающие кисти рук. Длина его ниже колен.

Халат не имеет пуговиц и воротника, подвязывается поясным платком. По бокам одежды выполнены высокие вертикальные разрезы для широкого свободного шага. Расшитый оригинальными узорами, с полами, заходящими друг на друга, халат, подчеркивает линию плеч и зауживает книзу мужской силуэт. Представитель сильного пола, одетый в чапан, поневоле вызывает уважение, восхищение и интерес к своей персоне.

Узбекский халат – один из немногих предметов одежды, который дошел до наших дней в неизменном, почти первозданном виде. Чапан выдержал испытание и временем, и модой. Подарить халат – знак особого уважения к человеку. Поэтому такой подарок говорит об авторитете нашего земляка у узбекских коллег.

Также в фонде Николая Мельникова хранится правительственная телеграмма 1959 года: «Глубокоуважаемый Николай Васильевич! Научно-технический комитет Совета Министров Узбекской ССР и лично я горячо поздравляем Вас с пятидесятилетием со дня рождения и двадцатипятилетием плодотворной научной, инженерной, педагогической деятельности. Желаем Вам наилучшего здоровья, долгих лет жизни, успехов в науке на благо нашей Великой Родины! Председатель ГНТК Совмина Узбекской ССР Академик Уразбаев».

В год своего пятидесятилетия Николай Васильевич работал председателем Совета технико-экономической экспертизы Госплана СССР. С 1961 по 1963 годы был председателем Государственного комитета Совета министров СССР по топливной промышленности. С 1963 года председатель Госкомитета по топливной промышленности Госплана СССР – министр СССР.

На просторах огромной страны – Советского Союза уроженец нашего города Николай Мельников сыграл большую роль в развитии топливной промышленности. В содружестве с коллегами он оценивал перспективы открытой угледобычи в стране, позволяющей добывать до 600 миллионов тонн угля в год, параллельно участвуя в разработке специальной техники для облегчения труда и эффективного использования полезных ископаемых.