4. В айдентике Сарапульского музея-заповедника используется шрифт уроженки Сарапула Галины Банниковой

Апрель 28, 2024

Вчера отмечался Всемирный день графического дизайна и в этом празднике особое место занимает город Сарапул. Именно в городе на Каме в 1901 году появилась на свет Галина Банникова – художник, чей вклад в искусство графики и шрифта оказался невероятно значимым.

Будучи студенткой Всероссийской академии художеств, Галина Андреевна проявляла особый интерес к графическому рисунку. Она с удовольствием занималась созданием шрифтов, и в итоге разработала свою собственную книжную гарнитуру – набор шрифтов различных размеров. Эта гарнитура, названная в честь своей создательницы, была разработана в 1946-1948-х годах и явилась настоящим событием в мире шрифтов.

Перед тем как представить свой проект публике, Галина Банникова изучила шрифты разных времен и культур. Ее шрифт был оцифрован и дополнен студией Paratype в 1999 году. Кроме того, Галина Андреевна создала еще две гарнитуры – «Байконур» и «Кама» в 1960-1970-х годах.

Сегодня шрифт, созданный ее руками, с гордостью используется Сарапульским музеем-заповедником. В музейном брендбуке «Банниковская» гарнитура занимает центральное место и является ключевым элементом визуального оформления. Это отличный пример того, как наследие талантливых людей продолжает жить и вдохновлять нас.

Два года назад специалисты Центра территориального развития Удмуртии разработали новый фирменный стиль для старейшего музея республики, который подчеркивает его историческое и культурное значение. Галина Банникова оставила нам в наследство не только свой талант и творчество, но и важный вклад в мир графического дизайна. Пусть ее творения всегда вдохновляют нас и напоминают о важности искусства в нашей жизни.