4. В честь 295-летия Екатерины II Сарапульский музей-заповедник показал «Сочинения императрицы...»

Май 3, 2024

Второго мая отмечалось 295-летие со дня рождения российской императрицы Екатерины II.

С именем этой императрицы связано появление на карте России уездного города Сарапула. В процессе административных реформ, начатых Екатериной Великой после разгрома Пугачевского восстания (1773-1775), дворцовая слобода Сарапул в 1780 году получила статус уездного города Сарапула – центра Сарапульского уезда. В 1781 году был утвержден герб города, а 13 августа 1784 года Екатерина II утвердила первый генеральный план застройки города.

При упоминании имени «Екатерина II» прежде всего перед глазами встает образ императрицы, правительницы России. Однако круг ее интересов был гораздо шире. Екатерина много занималась литературной деятельностью. Для написания своих произведений использовала очень широкий и разножанровый материал: русские летописи, сказки, пословицы, песни.

Как отмечал А. Введенский, известный критик и библиофил: «Императрица, урождённая немецкая принцесса, несравненно более была подготовлена к деятельности на почве русской литературы, чем многие образованные русские, уже тогда воспитывавшиеся на иностранных языках и нередко в понятиях пренебрежения к русской народности и к русскому языку: а высокий ум и мощный характер Екатерины, так поражавшие современников, придали её деятельности литературной свой отличительный характер».

В этот юбилей, в рамках акции «Истории, рассказанные музейными предметами» представляем издания, хранящиеся в коллекции «Редкая книга» – «Сочинения императрицы Екатерины II», изданные в Санкт-Петербурге в 1849-1850 гг. Книги были напечатаны издателем Александром Смирдиным в серии «Полное собрание сочинений русских авторов». В ее рамках он выпустил свыше 70 книг небольшого формата произведений более 35 русских писателей: К.Н. Батюшкова, Д.В. Веневитинова, А.С. Грибоедова, М.Ю. Лермонтова, М.В. Ломоносова, Д.И. Фонвизина и др. Большая часть серии посвящена творчеству Екатерины II. Сочинения императрицы были изданы в трех томах и содержали ее наказы, инструкции и литературные произведения.

В Сарапульском музее-заповеднике хранятся второй и третий тома «Сочинений Императрицы Екатерины II». Поступили книги в фонды после 1917 года из библиотеки расформированного Сарапульского Алексеевского реального училища, о чем свидетельствуют библиотечные печати и экслибрисы данного учебного заведения.

История этого учебного заведения началась в феврале 1873 года. Сарапульское реальное училище стало одним из первых в Российской империи. После его закрытия в 1918 году книги библиотеки пополнили библиотеки города, в том числе и библиотеку Сарапульского музея.

Таким образом, предметы, о которых сегодня речь, объединили несколько интересных историй: появление уездного города Сарапула; историю одного из первых реальных училищ в России и литературную деятельность императрицы Екатерины II, сохраненную в редких изданиях, бережно хранящихся в фондах музея.

© Елена Опалева, главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника.