4. В честь 8 марта Сарапульский музей-заповедник показал репродукции советских женщин

Март 7, 2021

Сарапульский музей-заповедник представляет виртуальную выставку, посвященную Международному женскому дню. На слайд-шоу показаны репродукции работ советского художника, живописца и графика Александра Самохвалова, хранящиеся в фондах старейшего музея Удмуртии.

Певец красоты советских богинь с ядром и кувалдой, – прокомментировала Анна Быкова, ведущий научный сотрудник Сарапульского музея. – Женщины на рабочем месте, в спорте, на отдыхе, что-то безвозвратно, потерявших в своем облике и все же, остающихся женщинами с женской грацией и красотой даже в мужской работе, с неведомой женской тайной и обаянием. Образы, полные мажорного пафоса и в то же время по-своему сюрреального, почти «мифологического» обаяния. Это своего рода таинственные современные богини, окруженные романтическим ореолом.

Александр Самохвалов (1894-1971) – автор картины «Девушка в футболке». В 1937 году эта работа была включена в экспозицию Международной выставки в Париже и удостоена золотой медали. Тогда же за панно «Советская физкультура», выполненное для советского павильона, и за иллюстрации к «Истории одного города» Михаила Салтыкова-Щедрина художник получает два Гран-при Международной выставки.

По-разному критики и современники оценивали и воспринимали творчество художника. Хотя и для почитателей его таланта, и для не приемлющих его творчество он был и остается певцом социалистического «рая». При жизни официально признанный, сумевший найти и выразить то, что хотел, узнаваемый, Самохвалов обладал своим стилем, видел красоту в современности.

Он родился 21 августа 1894 года в городе Бежецке Тверской губернии. В 1923 году окончил петроградские высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС), ученик Кузьмы Петрова-Водкина. Участник выставок с 1914 года. Участник объединений художников «КРУГ» (1926-1929 гг.) и «ОКТЯБРЬ» (1930-1932 гг.). Член Ленинградского Союза советских художников с 1932 года.

Александр Николаевич занимался плакатом, скульптурой, монументальной и станковой живописью, декоративно-прикладным искусством, иллюстрировал книги. Он лауреат дипломов Гран-При и золотых медалей международных парижских выставок (1925, 1937 гг.). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1967 г.). Его персональные выставки проходили в Ленинграде (1963 г.), Петербурге (1994 г.) и Твери (1994 г.).

С середины 1930-х годов художника приглашают работать в театры. Он оформляет спектакли «Бесприданница» Александра Островского (Государственный Большой драматический театр имени М. Горького, Ленинград, 1935 г.), «Горячее сердце» Александра Островского и «Стакан воды» Эжена Скриба (Академический театр драмы им. А.С. Пушкина, Ленинград, 1943 г.) и другие.

Произведения Александра Самохвалова представлены в собраниях Русского музея, Третьяковской галереи и частных коллекциях в России, Германии, Великобритании, Франции, США, Италии и других странах. В коллекции «Графика» Сарапульского музея-заповедника хранится альбом репродукций художника, который был закуплен в издательстве «Ленкнига» в 1981 году.