4. В честь Дня науки в Доме-музее академика Николая Мельникова организовали цикл лекций

Февраль 8, 2024

В День российской науки по сложившейся традиции в Сарапульском музее-заповеднике состоялся цикл лекций, посвященных выдающимся ученым-землякам. На знакомство с биографией и достижениями представителей научного сообщества пришли старшеклассники и студенты — держатели «Пушкинской карты».

Юные исследователи посетили Мемориальный дом-музей академика Николая Мельникова, где осмотрели экспозицию и выставки, узнали много новых сведений из жизни знаменитых уроженцев города на Каме и земляках, которые связали свою жизнь с наукой и техникой.

Это академик, всемирно известный ученый в области горного дела, министр топливной промышленности СССР — Николай Васильевич Мельников; заслуженный изобретатель СССР, основатель отечественной радиолокации и интроскопии — Павел Кондратьевич Ощепков, а также российский психолог, специалист по проблемам общения и нравственного развития, академик Российской академии образования — Алексей Александрович Бодалев и Сергей Вячеславович Дресвин — заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии Альберта Эйнштейна, один из создателей новой отрасли науки – плазменной техники и технологии.

Участники встречи с неподдельным интересом слушали музейного специалиста, знакомились с уникальными экспонатами и задавали вопросы. Многие открыли для себя новые имена, получили массу впечатлений об открытиях и великих научных достижениях и испытали гордость за ученых-земляков.

Хочется пожелать молодым людям, начинающим свой путь: учитесь, познавайте и вершите!