4. В честь Дня воссоединения Крыма с Россией Сарапульский музей-заповедник рассказал о книжных подарках

Март 20, 2021

День воссоединения Крыма с Россией отметили в нашей стране на этой неделе. Возвращение Крыма в состав России было закреплено межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года главами Российской Федерации и Республики Крым в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве. Согласно документу, Республика Крым и город Севастополь не только возвращались в состав нашего государства, но и становились отдельными субъектами Федерации.

Семь лет назад Севастополь получил статус города федерального значения, которым до 2014 года обладали только Москва и Санкт-Петербург. Россияне с воодушевлением встретили эту новость. Не остались в стороне и жители города Сарапула. В газете «Красное Прикамье» в 2014 году опубликована интересная заметка координатора издательского проекта «Память Сарапула» Татьяны Пегановой. Представляем этот материал вашему вниманию.

«Здравствуйте! Очень рады Вашему письму! Благодарю Вас за поздравление, это первое письменное поздравление с возвращением всех нас в родной дом – Россию. Читали коллективом. Огромное спасибо за предложение подарить нашим читателям такие привлекательные книги, нам самим очень захотелось их прочесть, думаем, они будут пользоваться большим спросом. В централизованной библиотечной системе Севастополя 16 библиотек для детей, около 60 тысяч читателей. И мы, и наши читатели всегда очень рады новым книгам».

Такое письмо пришло от Светланы Капрановой, директора Центральной библиотечной системы для детей города Севастополя, в ответ на наше предложение прислать книги проекта «Память Сарапула».

На этой неделе двадцать экземпляров книги «Страницы жизни сарапульской кавалерист-девицы» и столько же экземпляров книги «Повесть о рыжей девочке» будут отправлены в Москву, в Детский Фонд России. Председатель РДФ, писатель А.А. Лиханов ко Дню космонавтики организует доставку книг для детей Севастополя автопоездом из Москвы.

В посылку с книгами вложено письмо членов совета музея школы № 15, в котором сарапульские школьники рассказали о своем выпускнике Ардалионе Бор-Раменском, погибшем 26 января 1942 года в боях за город Севастополь».

Татьяна Борисовна рассказала, что идея отправить книги в Крым появилась, когда в то время министр культуры, а сейчас помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский сказал, что Крыму нужны не только деньги, но и духовная пища.