4. В честь Международного дня памятников и исторических мест по «Музейному кварталу» в Сарапуле прошла экскурсионная программа

Апрель 23, 2023

Шедевры архитектуры и исторические места хранят бесценные знания о прошлом, быте и нравах наших предков, которые передаются из поколения в поколение. Международный день памятников и исторических мест широко отмечается во многих странах мира, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России, где забота об объектах культурного наследия стала официальным делом при Петре I, когда впервые были приняты меры по охране отдельных памятников старины.

В городе Сарапуле под охраной государства находятся 69 объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения – это памятники археологии, архитектуры, истории и монументального искусства. В целях их сохранения проводятся контрольные мероприятия, разрабатываются проекты зон охраны, устанавливаются границы территорий объектов культурного наследия, ведутся работы по реставрации и благоустройству.

Особое внимание уделяется не только сохранности объектов культурного наследия, но и популяризации бережного отношения к ним. На днях специалистами  Сарапульского музея-заповедника была проведена экскурсионная программа, знакомящая с историей архитектурных зданий, расположенных на территории обновленного «Музейного квартала».

Изучали великолепные здания и знакомились с судьбами их владельцев, архитекторами, которые их проектировали, реалисты 8 «Б» класса школы № 15 вместе с классным руководителем Ангелиной Толмачевой. Молодые люди узнали много интересного из истории строительства своего образовательного учреждения, являющегося также памятником архитектуры.

В завершение экскурсанты выразили благодарность коллективу музея и готовность к дальнейшему взаимодействию в деле популяризации историко-культурного наследия.