4. В день 130-летия художника-графика Дмитрия Мощевитина его дочь Надежда обратилась к сарапульцам

Февраль 23, 2024

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения уроженца города Сарапула, выдающегося художника-графика, мастера книжной и журнальной иллюстрации Дмитрия Мощевитина, представителя знаменитой семьи и династии художников. К сарапульцам и гостям города в этот день обратилась дочь Дмитрия Павловича, по стопам его ставшая художником-графиком, Надежда Мощевитина.

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения моего отца Дмитрия Павловича Мощевитина. Детство и юность его прошли в Сарапуле.

Уважаемые сарапульцы мне очень приятно, что его творчество нашло отклик в сердцах земляков.

Отец был первым и главным учителем. Когда мне исполнилось 15 лет, он обратился ко мне с «посланием»: «Договоримся, чтобы летом работать. Будем вместе сидеть, ходить, летать, шляться и писать этюды, и все, что ни попало, зарисовывать и изображать, весь мир, видимый и невидимый… Уж очень хорошо быть художником и делать вещи, глядя на которые, люди радуются…».

Я росла в атмосфере творчества. Засыпая и просыпаясь, я всегда видела отца, склонившегося над письменным столом. Он работал в технических издательствах. А для себя, для души иллюстрировал любимые произведения. Впоследствии мне удалось некоторые из них издать.

Отец выпускал домашние стенгазеты со смешными названиями «Бухта-Барахта», «Через пень в колоду», «Сыро-ешъ-ка», «Трын-трава». Мы жили в коммуналке, и он изображал всё, что там происходило, и смешное, и грустное, делал это мастерски… Я тоже рисовала детские нехитрые картинки, а ещё, подражая отцу, делала маленькие книжечки. У меня никогда не было сомнений при выборе профессии.

Благодарю коллектив Сарапульского музея-заповедника и лично директора Креклину Сабину Валерьевну за активное взаимодействие, поддержку и внимание к творчеству моего отца. Я ценю нашу крепкую дружбу и от всей души желаю музейным специалистам и жителям города Сарапула доброго здоровья, мира, счастья и благополучия!

Спасибо Надежде Дмитриевне за искренние пожелания и добрые воспоминания!