Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В день 280-летия Дениса Фонвизина Сарапульский музей-заповедник представил редкое издание

В день 280-летия Дениса Фонвизина Сарапульский музей-заповедник представил редкое издание

Апрель 14, 2024

В апреле исполняется 280 лет со дня рождения Дениса Фонвизина. Хотя, в некоторых источниках указан другой год рождения – 1745.

Дениса Ивановича принято считать создателем русской бытовой комедии. В своих произведениях автор открыто высмеивал пороки крепостного общества России. Один из первых русских литераторов, кто позволял себе так остро высмеивать, в том числе и высший свет. На его произведениях учились многие русские писатели, в том числе Николай Гоголь, Александр Пушкин.

За свою короткую биографию Денис Фонвизин написал десятки статей, романов, пьес, был известен и как переводчик.

В рамках акции «Истории, рассказанные музейными предметами» представляем вам книгу «Полное собрание сочинений Д. И. Фонвизина. Часть вторая». Книга была издана в 1830 году в Москве. Полное собрание сочинений состояло из четырех частей, и было одним из первых авторитетных собраний сочинений Фонвизина.

Многие произведения читатели увидели в этом собрании впервые. Интересно то, что в книге фамилия автора напечатана в два слова – «Фон Визин». Таково было правописание этой фамилии. Только с середины XIX века фамилия «Фонвизин» стала писаться слитно.

Вторая часть собрания сочинений Фонвизина содержит: письма к графу Петру Панину (государственный и военный деятель, сенатор); письма из путешествия к сестре; письма к Якову Булгакову (русский дипломат).

Это издание имеет значение первоисточника, потому что большая часть рукописей Дениса Фонвизина была утрачена. Книга поступила в библиотеку Общества изучения Прикамского края, а впоследствии была переведена в фонды и на сегодняшний день является библиографической и исторической ценностью.

© Елена Опалева, главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика