4. В День дачника сарапульские музейщики представили историю дачной культуры

В День дачника сарапульские музейщики представили историю дачной культуры

Июль 23, 2020

23 июля в России отмечают по-настоящему всенародный праздник – День дачника. Дача является неотъемлемой частью жизни и местом отдыха для миллионов людей. Считается, что первые дачи в нашей стране появились еще при Петре I. Это были усадьбы, которые дарили дворянам за различные заслуги перед государством. Поэтому «дача» происходит от глагола «давать». А как же обстояло дело в Сарапуле? Узнаем у специалистов музея-заповедника, они как никто имеют непосредственное отношение не только к истории города, но и к дачной культуре.

Как отмечают музейщики, мода на строительство летних дач в Сарапуле началась в конце XIX века. Зачинателем в этом деле был городской голова, купец, миллионер Алексей Шитов (1837 – 1905). С его разрешения участки городского леса раздавались именитым купцам, а позднее государственные земли под усадьбы сдавались только в аренду, как в черте города, так и вне ее. К началу XX века образовался целый дачный район, отразившийся в названиях таких современных улиц, как Дачная и Лесная.

Большую часть дачного квартала занимал хвойный лес. В лесу прокладывались прогулочные дорожки, строили уютные беседки и скамейки, обустраивали игровые площадки. На дореволюционных фотографиях видны гамаки, качели, «гигантские шаги», площадка для крокета.

Дачи предназначались для летнего отдыха всех членов семьи и многочисленных гостей. Деревянные дачи отличались от городских строений обилием ажурной резьбы, всевозможных башенок, веранд и террас.

К сожалению, деревянная архитектура не вечна. К началу XXI века был утрачен целый ансамбль деревянных купеческих дач, где в советский период находился дом отдыха «Учитель».

Тем не менее, часть дачных дореволюционных построек до наших дней уцелела. К примеру, в состав Сарапульского музея-заповедника входит комплекс «Купеческие дачи», представляющий из себя уникальную территорию с историко-архитектурными объектами, не имеющий аналогов в Удмуртии и Среднем Прикамье. Здесь расположены памятники архитектуры разных стилевых направлений конца XIX – начала XX веков, связанные с именами известных предпринимательских династий Башениных, Барабанщиковых, Мощевитиных.

Сотрудники музея приглашают всех лично полюбоваться этими прекрасными зданиями и призывают к бережному отношению к историко-культурному наследию Сарапула.