Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В День Героев Отечества в Сарапульском музее рассказали про высшие военные знаки отличия

В День Героев Отечества в Сарапульском музее рассказали про высшие военные знаки отличия

Декабрь 9, 2020

Сегодня в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества. Традиция чествовать граждан, которые своими ратными подвигами принесли стране почет и славу, возникла в XVIII веке. 

Именно 9 декабря в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Он стал высшей наградой Российской империи, которой удостаивались военнослужащие русской армии за доблесть, мужество и отвагу, проявленные в бою, а также за выслугу в воинских чинах. 

Ежегодно 9 декабря Россия воздавала почести георгиевским кавалерам вплоть до революции 1917 года. Много лет спустя, в 2000 году, ордену был возвращен статус высшей военной награды Российской Федерации. Фактически день Героев Отечества объединяет в себе три эпохи. 

Сегодня мы отдаем дань уважения соотечественникам, которые не щадя своих жизней защищали нашу Родину, и чествуем Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров орденов Святого Георгия и Славы. Сарапульский музей-заповедник желает всем жителям и гостям города Сарапула, Удмуртской Республики достойно продолжать славные дела во благо родного края и великого Отечества! Пусть в ваших сердцах всегда будут вера, надежда и любовь! 

В собрании Сарапульского музея-заповедника представлены многочисленные награды и медали. Какие высшие военные знаки отличия хранятся в музее и какова история их появления, расскажет главный хранитель фондов Наталья Шамтиева. Предлагаем вашему вниманию аудио-экскурсию, посвященную памятной дате. 

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника. 
Фото: из открытых источников.
Информация не имеет возрастных ограничений. 

Яндекс.Метрика