4. В День Героев Отечества в Сарапульском музее-заповеднике презентовали выставочный проект и рассказали об истории оружия

Декабрь 9, 2021

В День Героев Отечества, 9 декабря, в Сарапульском музее-заповеднике прошла специальная программа с участием воспитанников кадетских классов школ города. Основной площадкой для организации патриотических мероприятий выступил историко-краеведческий музей.

На базе исторической экспозиции «Сарапул – форпост Прикамья» сотрудники музея рассказали школьникам о героических страницах военной истории Отечества и видах оружия, продемонстрировали разборку и сборку автомата. Желающим представилась уникальная возможность проверить свои навыки в этом непростом деле, погрузив себя в атмосферу военных лет.

В этот же день в историко-краеведческом музее состоялась презентация выставочного проекта «Аты-баты, шли солдаты…». Это совместный проект Сарапульского музея-заповедника и неравнодушных к истории людей – коллекционера, артиста Сарапульского драматического театра Сергея Дубовикова и индивидуального предпринимателя Елены Диденко.

На выставке представлены военно-исторические сюжеты, которые рассказывают об истории и развитии военного дела. Это и история кавалерии, военные события Древней Руси, Отечественная война 1812 года, революция и Гражданская война в России, Великая Отечественная война и современные вооруженные силы Российской Федерации. Всего в экспозиции более 1600 предметов.

Основу выставки составляют редкие предметы из собрания городского музея-заповедника. Коллекции формировались с первых дней существования музея. Увлеченные историей горожане передавали в фонд музея свои частные коллекции. Таким образом, на протяжении многих десятков лет складывались традиции партнерства музея и коллекционеров. Взаимодействие музея с Сергеем Дубовиковым, его инициатива и высокая гражданская позиция в деле популяризации военно-исторических знаний позволили определить тему проекта и его дальнейшее продвижение.

На выставке проходят экскурсии, уроки мужества для школьников, кадетских классов и студентов, – отметила в своем обращении Светлана Шадрина, заместитель директора по музейно-туристической деятельности. – Реализация совместного проекта будет продолжена и в следующем, 2022-м году. Данным выставочным проектом мы даем старт юбилейному году Отечественной войны 1812 года и старт нового этапа исследований, пополнения фондовых музейных коллекций и создания выставочных проектов.

Поддержать инициативу Сергея Дубовикова пришли коллеги – сотрудники драматического театра под руководством Ларисы Бовдуй, близкие друзья и родственники. Участие в презентации выставки приняли сарапульские кадеты. Особый вклад в развитие патриотического воспитания Сергея Дубовикова и Елены Диденко был отмечен памятными подарками, благодарностью и свидетельством «Хранителя исторической памяти».

В День Героев Отечества музейщики также напомнили участникам мероприятия о землячках, Георгиевских кавалерах – Надежде Дуровой и Антонине Пальшиной. Завершающей нотой в презентации проекта стала общая фотография.