4. В День мецената и благотворителя сарапульские музейщики представили исторический документ о пожертвованиях семьи Дуровых

Апрель 13, 2022

Ежегодно 13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Дата праздника связана с днем рождения Гая Цильния Мецената – известного римского аристократа, покровителя художников, артистов и музыкантов. К этому событию специалисты Сарапульского музея-заповедника подготовили весьма интересную информацию.

Бытует ошибочное мнение, что благотворительность до революции оказывали только зажиточные купцы, но это совсем не так. В фондах городского музея хранится книга «Сарапульское городское четырехклассное училище» (1790 – 1909)», составленная учителем-инспектором Я.С. Беловым в начале ХХ века. Исследователь оставил для потомков бесценный материал о благотворителях этого учебного заведения.

«Пожертвования на уездное училище стекались сравнительно обильно. Городничий А.В. Дуров пожертвовал карту Российской империи в футляре в 25 рублей. Штаб-ротмистр Александр Александрович Александров (Н.А. Дурова) пожертвовал портрет Государя Императора Александра I и книги на 65 р., ассигнациями – 25 рублей. Всего с 1816 г. по 1834 г. им пожертвовано 2 тыс. 169 рублей 19 копеек», – говорится в исторической записке. Сухие строки статистики дополняют портрет нашей известной землячки, первой русской женщины-офицера, кавалера Георгиевского креста, героини Отечественной войны 1812 года Надежды Дуровой.

Не зря говорят, что доброе дело питает душу и тело. Творите добро и оно к вам обязательно вернется.