4. В День народного единства и День государственности Удмуртии в Сарапульском музее-заповеднике провели специальную праздничную программу

Ноябрь 4, 2023

Дневная праздничная программа, посвященная Дню народного единства и Дню государственности Удмуртии, в Сарапульском музее-заповеднике была насыщена интересными мероприятиями. Посетителей познакомили с традициями и культурой народов, проживающих на территории Удмуртии.

Об основных элементах и особенностях одежды народов Прикамья рассказали специалисты музейного комплекса юным посетителям. На занятии показали уникальные вещи из собрания старейшего музея республики. За одним гости имели возможность познакомиться с народными костюмами многонациональной страны в рамках авторской выставки Ларисы Булатовой «Куклы СССР. Народный костюм» (г. Нефтекамск).

Свою народную куклу из текстиля в технике закрутки в цветах российского триколора ребята вместе с родителями мастерили в детском музейном центре «Дача Мощевитина». В воздухе витала особая творческая аура и чувство гордости за свою страну, уважение к ее истории, традициям и культуре. Созданных своими руками кукол участники мастер-класса унесли с собой, чтобы украсить ими свои дома.

С пяти часов вечера и до полуночи музей-заповедник принимает участие во всероссийской акции «Ночь искусств». Предлагаем и вам скрасить этот вечер визитом в музей. В честь праздника в историко-краеведческом музее (г. Сарапул, ул. Первомайская, 68) с 20:00 до 00:00 – свободный вход для всех. До встречи!