4. В День православной книги Сарапульский музей представил «Псалтырь с восследованием» 1781 года

Март 14, 2021

14 марта в России отмечается день православной книги. Он был учрежден по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2009 году и был приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей 1 марта 1564 гола – по новому стилю 14 марта.

В этот день Сарапульский музей-заповедник познакомит вас с книгой «Псалтырь с восследованием» 1781 года издания, хранящейся в собрании музея. Книга эта была одной из первых, поступивших в фонды музея Сарапульского земства. Интересна она тем, что была в течение 130 лет фамильной реликвией семьи врача Александра Добронравова, которую он пожертвовал музею в 1913 году. На полях страниц встречаются надписи личного характера: «Сего числа скончалась родительница моя, 65 лет» (л. 194) или «1820 года дочери Анны был брак» (л. 196).

Сама книга представляет большую полиграфическую ценность и содержит гравюры на меди, подписанные: «Гридоров. Василий Иконников. Рис. Семен Второв. 1757 г», – отметила Елена Опалева, главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника. – Василий Иконников был гравером-резцом. В первой половине XVIII века он работал учеником при Академии наук, затем подмастерьем и, наконец, «грыдоровальных дел мастером» при Московской Синодальной типографии.

Уместно будет рассказать и об Александре Добронравове. Он родился в 1848 году. Окончил Казанский университет. С 1 июня 1875 года состоял старшим врачом земской больницы. Прослужил в Сарапуле 35 лет. Службу совмещал с преподаванием гигиены в Сарапульском духовном училище и медицинскими наблюдениями за воспитанниками и сотрудниками. Александр Капитонович в 1905 году при больнице основал благотворительное общество, помогавшее пациентам больницы и их родственникам – при выписке пациенты получали по 10 -15 рублей. Способствовал он и устройству общины сестер милосердия.

В 1890 году заботами Александра Добронравова при земской больнице была основана церковь. Жил врач в собственном двухэтажном доме на углу улиц Иерусалимской и Богоявленской (ныне – ул. Азина и Горького). В 1900 году по случаю 25-летия врачебной деятельности Сарапульское земство отметило заслуги выдающегося врача и постановило присвоить одной из стипендий в Вятской фельдшерской школе наименование «стипендия А.К. Добронравова».

Еще больше интересных историй о православной литературе, ее авторах и дарителях вы можете узнать, предварительно заказав экскурсионную программу по открытому фондохранилищу редкой книги. Телефон для справок: 8 (34147) 4-11-68.