Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В День православной книги Сарапульский музей-заповедник показал уникальный «Апостол» 1912 года

В День православной книги Сарапульский музей-заповедник показал уникальный «Апостол» 1912 года

Март 14, 2023

Сегодня, в день Православной книги, в рамках онлайн-проекта «Истории, рассказанные музейными предметами» представляем издание из фондов нашего музея, название которого напоминает о первой русской датированной печатной книге – «Апостол», изданной Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем в 1564 году.

Апостол – это богослужебная книга, содержащая тексты из Нового Завета, рассказывающие о деяниях и посланиях святых апостолов. Книга, хранящаяся в фондах Сарапульского музея-заповедника, была издана в 1912 году в типографии Преображенского богадельного дома в Москве.

Книга иллюстрирована гравюрой с изображением апостола Луки, – отметила Елена Опалева, главный научный сотрудник. – Гравюра является вольной копией со старинной гравюры 1564 года. К сожалению, точное время поступления этой книги в библиотеку музея неизвестно. Возможно, она поступила вместе с другими церковными предметами в 30-е годы прошлого века на волне борьбы с религией и церковью.

Еще больше интересных сведений о старинном печатном православном издании читайте на официальном сайте музея-заповедника в разделе «Истории, рассказанные музейными предметами».

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика