4. В День прорыва блокады Ленинграда Сарапульский музей-заповедник представил работу Владимира Старова

Январь 18, 2023

18 января в России отмечается одна из самых значимых дат истории – годовщина прорыва блокады Ленинграда. В 2023 году исполняется 80 лет со дня, который принес ленинградцам надежду и ликование. Город Сарапул имеет непосредственное отношение к событиям Великой Отечественной войны.

В первые дни войны началась эвакуация населения с прифронтовых территорий. На 20 декабря 1941 года в Сарапуле размещалось 12500 эвакуированных граждан, 1 января 1943 года – почти четырнадцать тысяч. Среди них было немало жителей города на Неве.

В первой половине 1942 года город на Каме принял 1248 ленинградцев. Впоследствии, многие из них жили и работали в Сарапуле всю Великую Отечественную войну и, прикипев душой к городу, остались здесь в послевоенное время.

15 февраля 1942 года из блокадного Ленинграда по «Дороге жизни» в город Сарапул был эвакуирован будущий Народный художник России, заслуженный деятель искусств России, профессор Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, участник Великой Отечественной войны Владимир Старов.

С начала войны Владимир Георгиевич работал санитаром-добровольцем в ленинградском эвакогоспитале. 19 января 1943 года из Сарапула его призвали на фронт. Работы художника хранятся в более 100 музеях мира. В Сарапульском музее-заповеднике представлено 45 графических произведений мастера.

В день прорыва блокады мы представляем одну из ранних работ Владимира Старова. Рисунок был написан художником 80 лет назад во время эвакуации в Сарапуле.

На фото: В.Г. Старов в военной пилотке и шинели, 1943 г.;
Рисунок В.Г. Старова «Сарапульский дворик (в районе Юрманки)», 1943 г.
Из собрания Сарапульского музея-заповедника.