4. В День солидарности в борьбе с терроризмом и День ветеранов боевых действий в Удмуртии Сарапульский музей-заповедник представил виртуальную выставку

Сентябрь 3, 2022

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Скорбная дата появилась в календаре после трагедии, которая произошла в 2004 году в Беслане в Северной Осетии. Террористы, захватившие заложников в школе № 1, посягнули на самое святое – жизни ни в чем не повинных детей, совершили самое циничное и бесчеловечное преступление, которому нет оправдания и прощения.

Сегодня мы склоняемся перед памятью безвинно убитых людей, разделяем боль утраты тех, чьи близкие стали жертвами террористов. Память о них священна.

Так совпало, что в первую субботу сентября, в Удмуртии празднуется День ветеранов боевых действий. Эта памятная дата объединяет всех, кто с оружием в руках отстаивал интересы нашей Родины в войнах и локальных конфликтах, как на территории России, так и за ее пределами. Мы склоняем головы перед теми, кто отдал свои жизни, защищая свободу, независимость и конституционный строй нашей страны.

Сарапул имеет прямое отношение к первому в истории нашей страны захвату в заложники детей. Более 40 лет назад, 17 декабря 1981 года, в городе на Каме произошел первый террористический акт с участием школьников. На этот шаг пошли двое вооруженных дезертиров, мечтавших сбежать в другое государство. Освобождением учеников 10 «В» класса школы № 12 занимались бойцы легендарного спецназа «Альфа».

Вопиющее событие заставило съехаться в Сарапул высшее руководство Комитета государственной безопасности и армии из Москвы и Свердловска. Операцию держал на контроле лично глава КГБ СССР Юрий Андропов.

Десятиклассники проявили выдержку, силу воли и характер. Спецоперация в Сарапуле закончилась без крови. Урок биологии в 10 «В» классе, в котором появились вооруженные рядовые Ахметжан Колпакбаев и Александр Мельников, для каждого ученика превратился в урок мужества.

В 2019 году в фонды Сарапульского музея-заповедника личные памятные подарки своего сына, свидетеля тех страшных событий – Марка Лузина – передала уроженка города Сарапула Тамара Сергеевна. Предлагаем познакомиться с этими материалами в рамках виртуальной выставки, а также отдать дань памяти жертвам и погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

Не оставайтесь равнодушными и безучастными к любым проявлениям терроризма и экстремизма. От бдительности каждого из нас зависит безопасность нашей жизни, наших близких и соседей. Лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение, сохранение и приумножение культурных и исторических традиций нашей страны.