4. В День солидарности в борьбе с терроризмом Сарапульский музей-заповедник представил виртуальную выставку

Сентябрь 3, 2020

Ежегодно, 3 сентября, Сарапульский музей-заповедник принимает участие в мероприятиях, приуроченных к Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане, когда террористы в начале учебного 2004 года захватили одну из городских школ. Во время террористического акта погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети.

Сарапул имеет прямое отношение к первому в истории нашей страны захвату в заложники детей. Ровно 39 лет назад, 17 декабря 1981 года, в городе на Каме произошел первый террористический акт с участием школьников. На этот шаг пошли двое вооруженных дезертиров, мечтавших сбежать в другое государство. Освобождением учеников 10 «В» класса школы № 12 занимались бойцы легендарного спецназа «Альфа».
Вопиющее событие заставило съехаться в Сарапул высшее руководство Комитета государственной безопасности и армии из Москвы и Свердловска. Операцию держал на контроле лично глава КГБ СССР Юрий Андропов.

Согласно заранее продуманному плану, беглецы явились в близлежащую школу якобы для розыска противотанковых мин, которые, по их словам, откопали и спрятали школьники. В результате бандитского налета заложниками оказались двадцать шесть школьников. Так, пойдя на вооруженный захват людей, дезертиры стали террористами. Их требование – заграничные паспорта, визы и самолет для вылета в ФРГ или любую другую страну Запада под личные гарантии Леонида Брежнева. В случае их невыполнения – расстрел заложников.

Впрочем, десятиклассники проявили такую выдержку, силу воли и характер, что захватившие их террористы к утру сами превратились в заложников собственного легкомыслия. Спецоперация в Сарапуле закончилась без крови. Урок биологии в 10 «В» классе, в котором появились вооруженные рядовые Ахметжан Колпакбаев и Александр Мельников, для каждого ученика превратился в урок мужества.

В 2019 году в фонды Сарапульского музея-заповедника личные памятные подарки своего сына, свидетеля тех страшных событий – Марка Лузина – передала уроженка города Сарапула Тамара Сергеевна. Предлагаем ближе познакомиться с этими материалами в рамках виртуальной выставки, а также отдать дань памяти жертвам и погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

Чужого горя не бывает и оно отзывается болью в сердце каждого человека, умеющего чувствовать и сопереживать. И пока он чувствует чужую боль, он остается человеком, а значит, никогда не пойдет по пути экстремизма. Пусть будет мир на всей планете. Пусть никогда не звучат выстрелы и не обрываются человеческие жизни.