4. В День Военно-Воздушных сил России Сарапульский музей-заповедник напомнил об истории авиации

Август 12, 2023

Двенадцатого августа исполняется 111 лет с момента создания Военно-воздушных сил России. Именно в этот день более века назад приказом по военному ведомству вопросы воздухоплавания и авиации были переданы специально созданному органу – Воздухоплавательной части Генштаба.

За годы своего существования пилоты и инженеры, конструкторы и техники внесли неоценимый вклад в защиту воздушных рубежей нашего Отечества. Военно-воздушные силы прошли длинный исторический путь от первых аэропланов до перспективных авиационных комплексов.

Город Сарапул также причастен к этому знаменательному событию. В годы Гражданской войны в Сарапуле дислоцировался дивизион воздушных кораблей «Илья Муромец», на базе которого был открыт государственный авиационный завод № 14. Именно здесь в 1922 году был собран первый советский двухмоторный самолет-бомбардировщик «КОМТА».

К тому же в Сарапуле были организованы первые в России курсы летчиков тяжелой авиации. Кроме обучения, здесь занимались и разработкой воздушных линий. Гражданский перелет на самолете «Илья Муромец» из Сарапула в Екатеринбург в 1920 году был первой удачной попыткой освоить новый маршрут.

В Великую Отечественную войну в Сарапул была эвакуирована Третья школа летчиков авиации Военно-морского флота. В числе ее знаменитых выпускников – один из первых советских летчиков-космонавтов, Герой Советского Союза Павел Беляев.

Профессия летчика – это мужество и ответственность, готовность рисковать жизнью ради защиты Родины и высочайшее мастерство. Советские и российские летчики стали образцами для подражания многих поколений пилотов всего мира.

Дорогие военнослужащие и ветераны Военно-воздушных сил, желаем вам мирного неба, крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, добра, семейного благополучия и успехов на службе во имя процветания нашего Отечества!

На фото: Макет триплана «КОМТА». Из собрания Сарапульского музея-заповедника.