4. В десятый раз в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Ночь искусств»

В десятый раз в Сарапульском музее-заповеднике провели акцию «Ночь искусств»

Ноябрь 4, 2023

В десятый раз Сарапульский музей-заповедник присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году прошла под девизом «Россия объединяет». Культурное событие посвятили Дню народного единства и Дню государственности Удмуртской Республики.

В музейном комплексе прошел ряд мероприятий. На площадке художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» презентовали новый выставочный проект «Краски степных великанов». Это межрегиональная выставка, которая приехала впервые в Сарапул из города Донецка. Акварельные работы художников Донбасса представил художественный музей «Арт-Донбасс» в рамках ранее подписанного соглашения о партнерстве между двумя музеями – Сарапульским музеем-заповедником и художественным музеем «Арт-Донбасс».

Участие в презентации проекта приняли представители Администрации города, Сарапульской городской Думы, местного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и семьи участников СВО из Завьяловского района. В видео-формате к сарапульцам обратилась директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко, выразившая благодарность за возможность демонстрации художественных произведений на сарапульской земле и готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Очень рада тому, что мы имеем возможность прикоснуться к творчеству художников возвращенной территории, – отметила в своем приветствие директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина. – Наша Родина большая и очень интересная, каждая территория хороша по-своему. Наша Родина так велика, что может быть за всю нашу жизнь, мы не сможем побывать во всех уголках необъятной страны. Но знакомство с творчеством художников, которые пытаются передать всю красоту места, в котором они живут, позволит нам увидеть нашу великую страну совершенно по-другому.

Познакомиться с творчеством донецких художников можно до конца январских каникул. Тематическую экскурсию по выставке можно оплатить «Пушкинской картой».

Весь вечер и вплоть до полуночи в Сарапульском музее-заповеднике проходила акция «Музей встречает друзей!». В свободном режиме во время, когда обычно музейные залы закрыты, в этот раз посетители знакомились с экспозицией под открытым небом в «Парке науки» и двумя музейными площадками – мемориальным домом-музеем академика Николая Мельникова и историко-краеведческим музеем. Специальным предложением в честь праздника воспользовались около 500 человек.

Благодарим всех, кто разделил с нами этот поистине незабываемый вечер, полный ярких впечатлений, новых знаний и творческого вдохновения! Впереди еще больше новых открытий, интересных встреч, незабываемых эмоций и увлекательных историй!