4. В историко-краеведческом музее Сарапула пройдет пятый «Диктант Победы»

В историко-краеведческом музее Сарапула пройдет пятый «Диктант Победы»

Апрель 26, 2023

Давайте вспомним ушедшей войны следы.

До старта международной патриотической акции «Диктант Победы» остался 1 день! 27 апреля его напишут в 45 странах мира на 22 тысячах площадках, которые начнут свою работу в единое время – 13:00 часов.

Центральной площадкой акции традиционно станет Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Диктант будут писать также в парке «Патриот», на Острове Земли, в детском центре «Орленок», Дербентской крепости, на Плавучей атомной теплоэлектростанции и даже на высоте 10 тысяч метров – его напишут пассажиры «южного» рейса авиакомпании «Ямал».

А в городе Сарапуле одной из площадок написания Диктанта станет историко-краеведческий музей Сарапульского музея-заповедника (ул. Первомайская, 68). Участникам акции предстоит ответить на 25 вопросов о Великой Отечественной войне за 45 минут. При этом 5 вопросов теста будут посвящены событиям Великой Отечественной войны нашего региона – Удмуртской Республики.

В этом году в Диктант войдут вопросы о Нюрнбергском процессе. Основными темами станут победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Напомним, Международная историческая акция «Диктант Победы» в рамках партпроекта «Историческая память» призвана пробудить интерес у школьников, молодежи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

Организаторами выступают «Единая Россия», Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество.