4. В Ижевске состоялось открытие партнерского выставочного проекта «О тебе радуется»

Март 18, 2020

В большом зале выставочного центра «Галерея» в Ижевске 18 марта прошло открытие выставки «О тебе радуется». Художественно-просветительский проект поддержан Министерством культуры Удмуртской Республики, Пермской художественной галереей, Сарапульским музеем-заповедником, Союзом художников Удмуртии, Ижевской и Удмуртской епархией.

В экспозицию вошли произведения изобразительного искусства XVIII – XXI веков, объединенные темой православия.

На выставке представлены уникальные предметы из фондов Сарапульского музея-заповедника: старинные иконы, церковное облачение и утварь, книга «Священное Евангелие» 1914 года в металлическом окладе, живопись и графика художников XIX – начала XX веков. Самым важным экспонатом выставки стала плащаница, созданная вручную монахинями Благовещенского женского монастыря в 1910-1911 годы.

Золотошвейное производство было свойственно нашей территории, — отметила на открытии выставочного проекта Сабина Креклина, директор Сарапульского музея-заповедника. — Особенно высокого мастерства достигли монахини Благовещенского монастыря. Они очень много одеяний расшивали для священнослужителей императорских храмов. Мы обладаем таким бесценным сокровищем, которое один раз в год, в преддверии светлого праздника Пасхи, получает публичное представление.

Современная часть экспозиции представлена работами ведущих художников Удмуртии. Здесь разместились живопись и графика известных художников Удмуртии на религиозную тематику.

Еще один важный блок экспозиции включает работы иконописной мастерской «Ставрос». Это не только современные иконы, но и те старинные святыни, которые находятся на реставрации в мастерской.

Экспозиция в выставочном центре «Галерея» продолжит работу до 26 апреля.