Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В Ижевском Арсенале представили историю формирования этнографической коллекции Сарапульского музея

В Ижевском Арсенале представили историю формирования этнографической коллекции Сарапульского музея

Ноябрь 23, 2018

Межрегиональная научно-практическая конференция «Музейные чтения в Арсенале» была организована Национальным музеем Удмуртской Республики им. Кузебая Герда, в минувший вторник, 20 ноября. Сарапульский Музей истории и культуры Среднего Прикамья не остался в стороне от научного события.

Конференцию приурочили к 120-летию со дня рождения удмуртского просветителя Кузебая Герда, 90-летию удмуртского писателя, основоположника современной удмуртской литературы Геннадия Красильникова и 98-летию Национального музея Удмуртии.

Участие в конференции приняли сотрудники ведущих музеев Москвы, Чебоксар, Тольятти, Перми, Удмуртии, а также представители Удмуртского государственного университета, Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, активисты национально-культурных объединений, Союза писателей России, библиотекари.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья на конференции представляла Оксана Ратникова, заведующий отделом – руководитель историко-краеведческого музея. Участникам секции «Современные музейные практики, их применение в деятельности учреждения» Оксана Павловна рассказала об истории формирования этнографической коллекции Музея истории и культуры Среднего Прикамья в дореволюционный период. Выступление сопровождалось презентацией с демонстрацией предметов из собрания старейшего музея республики. Доклад вызвал большой интерес у аудитории, многие слушатели выразили желание поближе познакомиться с деятельностью учреждения, посетив в ближайшее время Музей истории и культуры Среднего Прикамья.

По окончании конференции все участники получили именные сертификаты и заряд положительных эмоций от встречи с коллегами, приобретения новых знаний и полезных идей.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья поздравляет коллег из Национального музея Удмуртской Республики им. Кузебая Герда с 98-летием. Музейщики Сарапула желают ведущему музею республики творческих успехов, процветания, дальнейшего развития, реализации интересных музейных проектов и сохранения атмосферы профессионализма, радушия к посетителям и коллегам, которыми обладает замечательный коллектив Национального музея Удмуртии!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Фото: Национальный музей Удмуртской Республики им. Кузебая Герда.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика