Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В Музее истории и культуры Среднего Прикамья написали этнографический диктант

В Музее истории и культуры Среднего Прикамья написали этнографический диктант

Ноябрь 5, 2018

Третья международная культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла 2 ноября во всех 85 субъектах России, 35 зарубежных странах, 5 континентах и на МКС. Участниками масштабного проекта, приуроченного ко Дню народного единства, стали более 300 тысяч человек на многочисленных площадках.

В Удмуртии образовательную акцию поддержали более 10 тысяч участников, которые посетили 222 локации. В Сарапуле работало 5 площадок. Оценить уровень этнографической грамотности, знания об истории, обычаях и традициях народов России, пришли более 130 горожан. Одна из площадок для написания диктанта второй год подряд была развернута в Музее истории и культуры Среднего Прикамья. В городском музее одновременно написали диктант 10 человек, набравшие по итогам тестирования от 30 до 70 баллов. Неоценимую помощь в регистрации участников и подсчете результатов оказали ребята из Волонтерского центра г. Сарапула.

Диктант – это та форма, которая стала привычна и понятна людям. Опыт Тотального диктанта научил тому, что это здорово – прийти на площадку проверить свои знания, почерпнуть что-то полезное для себя и сыграть с самим собой в игру «А насколько хорошо я знаю эту сферу жизни?». Наш диктант – это объективный и интересный инструмент для того, чтобы делать «срез знаний» по межкультурной тематике, – отметила автор идеи «Большого этнографического диктанта», ижевчанка Анна Габдуллина.

Напомним, проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторами акции выступают Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики и региональная общественная организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Россотрудничества.

Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы – 10 ноября. Их можно будет найти на сайте проекта – www.miretno.ru – и на сайте ФАДН России – http://fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья. 
Информация не имеет возрастных ограничений.







Яндекс.Метрика