4. В Музее истории и культуры Среднего Прикамья открыли выставку в честь 75-летия победы в Курской битве

Сентябрь 3, 2018
Двадцать третьего августа исполнилось 75 лет со дня окончания Курской битвы – события, которое радикально изменило ход Великой Отечественной войны. По итогам крупнейшего танкового сражения фашистские войска потерпели сокрушительное поражение, после которого уже не смогли оправиться.
Курская битва, длившаяся 49 дней летом 1943 года, по мнению историков, обеспечила коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Гитлеровское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана военная операция под кодовым названием «Цитадель».
Имея сведения о подготовке немецко-фашистских войск к наступлению, ставка Верховного Главнокомандования приняла решение временно перейти к обороне на Курском выступе и в ходе оборонительного сражения обескровить ударные группировки врага. Тем самым планировалось создать благоприятные условия для перехода советских войск в контрнаступление, а затем в общее стратегическое наступление.
Развивая наступление, советские сухопутные войска, поддержанные с воздуха ударами воздушных армий, а также авиацией дальнего действия, к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140 – 150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков.
К знаковой дате в Музее истории и культуры Среднего Прикамья подготовлена выставка. Она расположена у кассового зала историко-краеведческого музея.
В экспозиции  портреты Героев Советского Союза, принимавших участие в Курской битве, уроженцев нашей республики: Вениамина Сидорова, Аркадия Черезова, Ивана Репина, Кузьмы Бисерова. Выставку дополняют фотографии земляков  участников Курской битвы: Ивана Болкисева, Бориса Шубина, Вениамина Вахрушев, а также подлинные предметы из собрания музея: фронтовые письма, шлемы, фляжки, солдатские ремни и многое другое.
Здесь же представлена книга «3-я гвардейская танковая» под редакцией генерал-полковника А.М. Зварцева. Войска 3-й гвардейской танковой армии, действуя в составе Брянского, а затем Центрального фронтов, сыграли решающую роль в разгроме болховской, мценской, кромской и орловской группировок противника. На протяжении всей Орловской операции 3-я гвардейская танковая армия являлась той ударной силой, которая вела за собой общевойсковые армии этих фронтов и обеспечивала им успех наступления.
Кстати, в составе 3-й гвардейской танковой армии был наш земляк, Петр Механошин, гвардии капитан. За подвиги в годы войны он был награжден орденами Отечественной войны 1-й степени и 2-й степени, Красной звезды, орденом Александра Невского и Боевого Красного Знамени.
Посетить выставку и узнать более подробную информацию о памятной дате в истории нашего государства можно в любой день работы музея, со вторника по воскресенье, с 10.00 до 18.00. Адрес музея: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Телефон для справок: (34147) 4-11-68.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.