4. В музее «Купеческая чайная» в Сарапуле вспомнили комсомольскую молодость

В музее «Купеческая чайная» в Сарапуле вспомнили комсомольскую молодость

Октябрь 31, 2023

105 лет комсомолу – символу созидания и крепкой дружбы, уважения к окружающим и собственное благородство – исполнилось в минувшее воскресенье, 29 октября. Масштабная молодежная организация Советского Союза давно уже прекратила свое существование, тем не менее – для многих жителей России праздник остается одним из самых любимых, как напоминание о молодости.

Окунуться в ностальгию в честь комсомольского юбилея предложили специалисты Сарапульского музея-заповедника. В музее «Купеческая чайная» собрались за чашкой чая «по-комсомольски» – с сушками, сухарями, пряниками – комсомольцы 80-х и их современные ровесники, знающие об этой организации только понаслышке. Встреча прошла в теплой домашней обстановке. Участники говорили об истории комсомола, обсуждали главы комсомольского устава и принятые традиции. Вспоминали комсомольские песни и интересные истории тех лет.

Особый колорит празднику молодости, энтузиазма, творчества и вдохновения придала экспресс-выставка с уникальными экспонатами – комсомольскими артефактами ХХ века. Посетители смогли увидеть настоящий комсомольский билет и учетную карточку члена ВЛКСМ, грамоты райкома и Центрального комитета, значки и другие атрибуты молодежного движения. Живой интерес у подрастающего поколения вызвали пишущая машинка и дисковый телефон 50-х годов прошлого века.

На выставке нашлось место и чайной теме. Медный чайник для походных условий комсомольских строек, чай морковный, Иван-чай, алюминиевая кружка. А рядом, для сравнения – чайный стол райкома семидесятых: чай грузинский, индийский «со слоном» для особых случаев, электрический самовар и обязательный атрибут – стакан с подстаканником.

В разное время комсомольской эпохи чай пили по-разному, – отметила руководитель музея «Купеческая чайная» Ирина Ожгихина. – Но неизменно это был самый любимый напиток комсомольцев.