4. В праздник Пасхи Сарапульский музей-заповедник показал виртуальную выставку по православию

Апрель 19, 2020

Сарапульский музей-заповедник поздравляет всех православных христиан — жителей и гостей города Сарапула со светлым праздником Пасхи! Сегодня он объединяет верующих на всех континентах — духом искренней радости, надежды и любви.

В дни пасхальных торжеств множится добро, люди стремятся быть участливее, милосерднее, бескорыстно поддерживать всех, кому это необходимо. Такое единение — основа крепких общественных связей, залог мира, согласия и добрососедства.

В Сарапуле веками были сильны духовно-нравственные традиции. В дореволюционном Сарапуле насчитывалось более 20 православных церквей, молитвенных домов, часовен и монастырских комплексов, существовало духовное училище и учреждена Сарапульская епархия. В образовательных заведениях изучали Закон Божий, обучающиеся читали жития святых, тонкости богослужений и катехизис, углублялись в историю христианской церкви. Щедрые пожертвования на строительство и содержание сарапульских храмов делали купцы Дедюхины, Шитовы, Ижболдины, Курбатовы, Смагины и другие.

Годы «великого перелома», репрессии и войны в 20-40-е годы ХХ века изменили судьбы церквей, унесли жизни многих священнослужителей и людей, радеющих за христианскую веру.

Ярким примером жертвенного служения Богу стала судьба выдающегося художника, уроженца Сарапула Василия Тихановского. На его долю выпали 30-е годы прошлого века. Ложные доносы, арест, лагеря не позволили ему стать священником, но неудержимая вера всегда сопровождала Василия Ивановича и всецело отражена в его творчестве. Церкви, соборы, часовни, иконы, иконостасы — все, что разрушалось в 1930-х годах, Василий Тихановский пытался спасти и сохранить в своих работах. Это был его внутренний мир, скрываемый от посторонних глаз. Все работы подписывались, датировались и складывались в огромную папку с названием «Уходящее».

Полвека работы Василия Тихановского хранились в семье художника, в 1980-х годах священник Иван Тихановский передал в Сарапульский музей творческое наследие своего отца. И сегодня у нас есть замечательная возможность полюбоваться этими произведениями, а также дореволюционными фотографиями с изображением церквей и храмов из собрания музея-заповедника прямо из дома.

Где бы вы не находились в этот день, за одним столом рядом со своими семьями или пока разлучены с родными и близкими, пасхальный звон колоколов объединяет верующих по всему миру и гласит: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». Пусть этот праздник принесет всем добрые перемены, пусть в домах и семьях царит благополучие, счастье и согласие. С праздником!